当前位置:主页 > 韦德体育网址 > 韦德国际1946官网 >

赛车、飞机、气垫船……附小的科技节不一样! 作者:admin 发布于:2019-05-30

科技是新力量,引领校园生活的不断发展;科技是新精神,鼓舞我们对新事物探索和发现;科技是新纽带,让文明贯穿童年,创造祖国的美好未来……


学生作品:太阳能小车


螺旋桨反冲力小车学生作品


风力小车学生作品
 
5月27日,韦德体育开展了第四届“科技改变生活,创新放飞梦想”主题科技节开幕仪式。以神奇的魔幻剪彩仪式,拉开为期一周的附小科技节帷幕。仪式中,校长寄语体现着对孩子们的关爱和新期待。缤纷的科学比赛项目紧随其后的开展起来,神奇的科学体验之旅向热爱科学的孩子们招手而至。


呼!启航吧,气垫船!


快看,我成功了!
 
随着时代发展与科技的不断进步,我们出行可选择的交通方式日益增多,海陆空的多维空间里行驶着各快看,我成功了!类新兴的科技产物。“新能源小车竞速”、“花式纸飞机掷准”、“气垫船竞技”单从比赛项目上就不难看出,本次科技节以交通科学为活动主旨。


WOW!动手体验科技乐趣


哇!这就是混沌摆!


悬浮纸飞机开始比赛了、
 
    在科技模型竞技比赛过程中,不仅培养着孩子的交通认知和文明交通意识,还使孩子们的动手能力、合作能力、抗压能力等多方面能力得到又一次升华。


咻!我的海洋双雄、


螺旋桨反冲力小车准备完毕 就等起跑口令了


风力环保小车比赛 小选手各显神通


瞄准!正中靶心!
 
    此外,我们荣幸邀请到了郑州市公安局的两位警官,为我校学生开展了一场专业有趣意义非凡的儿童交通知识讲座。对于孩子们而言,这就是一场通过以模拟、竞技与理论实践等多样形式,而展开的相约科技的饕餮盛宴。  


自制太阳能小车


看我们的太阳能小车 和我们一起感受科技的力量吧
 
本次科技节,在创客教育与steam互惠融合的前提下进行,对于我校每位孩子来说,这都是一种科技认知建看我们的太阳能小车 和我们一起感受科技的力量吧设的新升级。以推动“科技创新 文明交通”为教育主线,激发学生爱科学、学科学,用科学的头脑发现真理,用文明的意识促进日常生活。启迪科学心智,从根本上提高文明意识。
太阳能小车竟速比赛结果
三年级
     一等奖:徐博方(3.5班)
     二等奖:张高瑜(3.6班)李佳龙(3.2班)
     三等奖:虎之皓(3.3班)陈治行(3.4班)邢晟睿(3.5班)
四年级
    一等奖:赵吴桐(4.2班)
    二等奖:郝一鸣(4.4班)王玉泽(4.3班)
    三等奖:李黄浩宇(4.4班)卫思瑜(4.2班)嘉玉航(4.1班)
五年级
一等奖:胡子桐(5.1班)
    二等奖:王昭云(5.5班)张璟文(5.1班)
三等奖:马昊然(5.2班)李卓然(5.2班)
 
螺旋桨反冲力小车竞速赛
三年级
一等奖:张恒越(3.4班)
二等奖:王裕如(3.6班) 张瑾萱(3.5班)
三等奖:张书源(3.4班)贾舍泽承(3.6班)梁书源(3.2班)
四年级
一等奖:马子悦(4.1班)
二等奖:陈栋(4.3班)黄棋栋(4.4班)
三等奖:付铮(4.4班)张倬赫(4.2班)刘泽芳(4.1班)
五年级
一等奖:张源铄(5.3班)
二等奖:柴昱润(5.4班)李欣珂(5.3班)
三等奖:陈政霖(5.4班)邱晨曦(5.1班)陈佳鑫(5.4班)
 
风力小车竞速赛
三年级
一等奖:向竞威(3.3班)
二等奖:齐彦博(3.5班)唐乔伊(3.6班)
三等奖:于继泽(3.4班)李牧瞳(3.4班)常庭瑞(3.3班)
四年级
一等奖:彭劲羽(4.2班)
二等奖:王脉栋(4.2班)郭祖言(4.2班)
三等奖:陶昭衡(4.3班)艾天一(4.3班) 刘鑫铖(4.3班)
五年级
一等奖:王麒喻(5.5班)
二等奖:杨泽睿(5.5班)刁一鸣(5.2班)
三等奖:何烨(5.4班)谢易晨(5.3班)王何宸(5.2班)
 
悬浮纸飞机️
四年级
一等奖:安恩硕(4.4班)
二等奖:史家豪(4.2班)  鲍奕仰(4.3班)
三等奖:赵毅然(4.4班)  杨子涵(4.2班)  刘泊萱(4.4班)
五年级
一等奖:张康业(5.1班)
二等奖:路淞凯(5.5班)  杨玉尚(5.5班)
三等奖:陆皓宇(5.5班)  陈坷鑫(5.1班)  高靖倬(5.5班)
 
“钻石300”手掷滑翔机接力赛
一等奖:4.4班 李炎泽、邹孟麒、邹孟麟
二等奖:4.1班 李龙飞、刘浩宇、张炜晨
4.2班 马孝严、张毓晗、张熙彬
三等奖:4.3班 韩铭昊、吕文博、饶梓严
 
飞鲨纸飞机掷准赛
三年级
一等奖:郭人玮(3.4班)
二等奖:贾羽菲(3.2班)郭家燚(3.3班)杨程博(3.3班)王俊浩(3.5班)王心仪(3.6班)
四年级
一等奖:邵一霖(4.1班)蔡政希(4.3班)
二等奖:王岿然(4.1班)马子茹(4.2班)何宇枫(4.2班)陈子瑜(4.4班)
 
“海上双雄”纸木飞机定点投掷赛
一等奖:廖子仁(3.2班)
二等奖:翁德淋(3.1班)赵晨冰(3.5班)
三等奖:陈泓旭(3.6班)徐瑞廷(3.4班)王志远(3.3班)
纸飞机掷远赛
一年级
一等奖:李佳轩(1.1班)
二等奖:赵梓成(1.1班)崔智皓(1.2班)李翼彤(1.2班)
三等奖:张佳瑄(1.4班)史予觉(1.1班)董昌恒(1.3班)
二年级
一等奖:周灏轩(2.5班)
二等奖:刘峰瑞(2.1班)张煜垚(2.1班)
三等奖:贾晨熙(2.3班)李旭尧(2.3班)刘家成(2.3班)
气垫船
一年级
一等奖:董佳煊(1.4班)
二等奖:栗婧姝(1.3班)高子皓(1.2班)
三等奖:李星霓(1.1班)肖世明(1.2班)赵鑫隆(1.1班)
 
 
二年级
一等奖:李安博(2.1班)
二等奖:秦启轩(2.4班)佘帝霆(2.2班)
三等奖:张圣凯(2.2班)涂驰原(2.5班)李子恒(2.5班)
 
 
 
 
团体奖:
一等奖:一1班 二1班 三5班 四2班 五5班
二等奖:一2班 一4班
二2班 二5班
三3班 三4班 三6班
四1班 四4班
五1班 五3班
三等奖:一3班 一5班
        二3班 二5班
        三1班 三2班
        四3班
五2班 五4班
 
 
 
 
 
 
Copyright © 2014 韦德体育 版权所有 备案号:豫ICP备13021953号-1